Чувашские умельцы победили на III Межрегиональном фестивале народного и декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" в Сыктывкаре. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском доме народного творчества, Чувашию на форуме, который проходил 20-25 августа и собрал 165 мастеров и специалистов декоративно-прикладного искусства из 17 российских регионов, представили победители всероссийских и республиканских конкурсов декоративно-прикладного творчества мастерицы Вера Васильева (резьба по дереву), Мария Симакова (вышивка), Зинаида Воронова (национальные украшения и куклы), Татьяна Петрова (национальная одежда и вышивка). Гости фестиваля провели мастер-классы под открытым небом: зрители пробовали свои силы в изготовлении поделок из бересты, дерева, глины, плетении кружев.

По итогам конкурса первое место жюри отдало делегации чувашских мастеров, второе место разделили Карелия и Пермский край, третьими стали народные умельцы из Архангельской области. Гран-при фестиваля заоевали мастера из Коми и Удмуртии. В экспозиции чувашские мастера представили изделия с чувашской национальной вышивкой, работы из дерева. Члены жюри особо отметили масштабность и красочность дефиле, в ходе которого было представлено около 20 национальных нарядов, включая традиционные и современные сценические костюмы.

В рамках конкурса в номинации "Резьба по дереву" Вера Васильева завоевала первое место, а по итогам конкурса "Мастер - золотые руки" была удостоена специального диплома за высокое мастерство. Мария Симакова, Зинаида Воронова и Татьяна Петрова стали лауреатами фестиваля. В конкурсе на лучшее оформление экспозиции чувашская делегация удостоена диплома лауреата первой степени.

Фестиваль "Зарни кияс" в переводе с коми языка означает "Золотые руки" и был задуман как масштабный праздник и смотр достижений в области декоративно-прикладного искусства народов севера и финно-угорского мира.