С 12 по 14 июня 2008 года в подмосковной усадьбе Архангельское состоится ежегодный Международный джазовый фестиваль "Усадьба.Джаз", сообщили ИА REGNUM организаторы. Фестиваль по праву считается не только самым масштабным джазовым мероприятием, но и одним из ярчайших open-air проектов года. Фестиваль проводится уже пятый раз. В связи с первым - маленьким - юбилеем организатор проекта агентство "АртМания" проводит фестиваль не в два (как обычно), а в три дня. Как отмечают организаторы, в декорациях XVIII века с 12 по 14 июня появится настоящий джазовый мегаполис: 5 сцен, более 50 российских и западных коллективов, 30 тысяч зрителей. Фестиваль объединяет музыкантов многих музыкальных направлений: мейнстрим, свинг, лаунж, free jazz, acid jazz, фанк, этно-джаз, фьюжн, джаз-рок, world music.

Billy Cobham

12 июня фестиваль откроется финалом конкурса молодых исполнителей, который агентство "АртМания" проводит под эгидой "Усадьба.Джаз". По окончании финала конкурса "АртМания" подготовила для всех конкурсантов, жюри и зрителей эксклюзивное выступление Charlie Hunter Trio. Коллектив Чарли Хантера - один из самых известных джазовых коллективов Америки, а сам Чарли - гитарист-уникум, настоящий гений. Он играет на инструменте, который представляет собой гибрид гитары и бас-гитары, имеет восемь струн, а звучит иногда как целый электроорган. При этом трио играет легкий, почти танцевальный грув.

13 и 14 июня программа "Усадьба.Джаз" обещает быть более чем насыщенной. В 2008 году в качестве хедлайнеров на сцену выйдут группы и исполнители, чьи имена стоят на высших строчках мировых музыкальных рейтингов. Приезд блистательных звезд джаз-фанка The Brand New Heavies (Великобритания) - долгожданный подарок для всех любителей этого направления. Легенда афро-американской джаз-этники Yusef Lateef выступит вместе с Belmondo Quintet (США-Франция). Латиф одним из первых начал использовать этнические инструменты в джазовых импровизациях и буквально совершил революцию в музыке. Также Юсеф Латиф известен во всем мире как друг и соратник Джона Колтрейна.

Организаторы фестиваля отмечают, что в 2008 году программа "Усадьба.Джаз" получилась очень цельной и по-настоящему джазовой. Для всех, кто приедет в Архангельское, будет большой удачей встреча с такими участниками фестиваля как: Аркадий Шилклопер с проектом African#Sketchbook (Россия-Германия), джаз-бас-театр Александра Ростоцкого с легендарным барабанщиком Билли Кобэмом, который в разные годы работал с Джоном Маклафлином, Майлсом Дэвисом и Карлосом Сантаной, последователи живого эйсид-джаза Nicola Conte Jazz Combo (Италия), "чистая энергия фанка" - Karl Denson (многолетний соратник Ленни Кравица) с проектом Greyboy Allstars, "шестиструнные самураи" Red Elvises (США-Россия), самый виртуозный молодой гитарист Европы, Фредерик Белинский (Франция), а также уникальная рэп-джаз-коалиция Танок на Майдані Конґо и СхiдSide (Украина) с программой "Jazzy", алко-джаз с берегов Невы Billy's Band (Россия), арт-фьюжн проект Marimba Plus, легендарный саксофонист Алексей Козлов с группой "Арсенал" и многие другие.

Подробнее о фестивале и конкурсе можно узнать на официальном сайте фестиваля.