Соглашение о прекращении огня в Новороссии не означает отказа Луганской и Донецкой народных республик от укрепления суверенитета вне Украины. Об этом 5 сентября в Минске заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам двухчасовых переговоров в минском «Президент-отеле» спецпредставитель ОБСЕ по вопросам урегулирования украинского кризиса Хайди Тальявини сообщила: «Мы подписали протокол, который состоит из 12 пунктов. Самый главный из этих пунктов — это немедленное прекращение огня, которое должно начаться сегодня в 18 часов».

Председатель правительства Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил факт достигнутых договорённостей и сообщил журналистам: «Мы долго обсуждали этот вопрос, и мы вынуждены согласиться с тем, что большинство пунктов того, что мы прописали в протоколах, соответствует нашим требованиям тоже. Мы считаем, что немедленное прекращение огня внесёт в единый народ, который разделён идеологией, более плотное сотрудничество и даст основу для дальнейших развитий как политических, так и экономических, и других методов и платформ для развития. Мы готовы также в 18:00 по киевскому времени прекратить огонь двусторонний (обязательство о прекращении огня)».

«Но это не означает, что прекращение огня является каким-то изменением нашего курса на отсоединение, каким-то образом он закончен — нет, эта мера — вынужденная, для того, чтобы в едином народе прекратилась литься кровь», — подчеркнул Плотницкий.

В свою очередь председатель правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко отметил: «Прекращение огня позволит нам сохранить жизни не только мирных граждан, но сохранить жизни тех людей, которые с оружием в руках отстаивают свои идеалы, свои цели, свои задачи».

Посол России на Украине Михаил Зурабов охарактеризовал достигнутые договорённости как «прорыв» и сообщил журналистам о механизмах реализации достигнутых договорённостей. По его словам, в ближайшее время будет создана группа экспертов, которые подготовят решения по мирному урегулированию кризиса для руководства «новых властей» Украины, ДНР и ЛНР.

Накануне мероприятия, 3 сентября президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Монголию озвучил «мирный план» по урегулированию украинского кризиса — т.н. «семь пунктов Путина». По имеющейся информации, с вечера 5 сентября и до сих пор в Новороссии сохраняется перемирие, хотя киевская «партия войны» требует продолжения боевых действий остатками украинской армии и финансируемых олигархами карательных батальонов.

Петр Порошенко, находившийся 5 сентября в Великобритании на саммите НАТО, получил заверения от глав государств Североатлантического альянса в помощи постсоветской республике. Там же, в Уэльсе Порошенко обнародовал свой «мирный план» решения украинского кризиса, о котором много говорилось ранее, но по факту «новые власти» Украины надеялись военными действиями сломить сопротивление народного ополчения ДНР и ЛНР.

Очередной «мирный план» Порошенко на этот раз оказался более конкретным и приближенным к реалиям. В нём содержится 14 пунктов, часть из которых ранее нашли отражение в семи пунктах «мирного плана» Путина и 12 пунктах протокола минских переговоров четырёхсторонней контактной группы «Россия-ОБСЕ-Украина-Новороссия», частично обнародованных 5 сентября.

В частности, «мирный план» Порошенко включает в себя гарантии безопасности участникам переговоров по урегулированию кризиса, освобождение от уголовной ответственности сложивших оружие и не совершивших тяжких преступлений ополченцев ДНР и ЛНР, освобождение заложников, создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе (имеется ввиду прежняя граница Украины с Россией, часть которой власти ДНР и ЛНР считают «своей», — прим. ИА REGNUM), отвод незаконных вооруженных формирований (по версии «новых властей» Украины, это не частные армии украинского олигарха Игоря Коломойского и др., а формирования народного ополчения Новороссии), создание «гарантированного коридора» для вывода российских и украинских наёмников, разоружение народного ополчения Новороссии и создание в структуре МВД Украины подразделений для осуществления совместного патрулирования, возобновление работы в ДНР и ЛНР украинских госорганов и СМИ. Порошенко согласился на «децентрализацию власти» в Новороссии и обеспечение населению данного региона прав на использование русского языка — т.е. того, чего добивались не принявшие февральский государственный переворот в Киеве жители Донецкой, Луганской и других областей (до проведения референдумов и провозглашения независимости ДНР и ЛНР). При этом Порошенко считает уместным назначать глав регионов и проводить парламентские выборы ДНР и ЛНР.

Как сообщало ИА REGNUM, участие в минских переговорах 5 сентября по урегулированию украинского кризиса приняли экс-президент Украины Леонид Кучма, председатель правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко и его заместитель Андрей Пургин, председатель правительства Луганской народной республики Игорь Плотницкий, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также группа представителей ОБСЕ во главе со спецпредставителем Хайди Тальявини. Предыдущие консультации контактной группы состоялись также в Белоруссии 31 августа и 1 сентября, а 26 августа в Минске состоялся саммит с участием представителей Евразийского союза, Еврокомиссии и Петра Порошенко — мероприятие также было посвящено урегулированию украинского кризиса.