Правительство Белоруссии постановлением № 17 от 13 января 2014 года утвердил систему реализации целевых задач социально-экономического развития на 2014 год, сообщает пресс-служба Совмина.

Постановлением утверждены качественные целевые показатели экономического развития на 2014 год для оценки работы на всех уровнях управления. Наряду с целевыми параметрами утверждены и индикативные, все они определяются поквартально. Среди показателей для госорганизаций значатся экспорт товаров, экспорт услуг, соотношение экспорта товаров и объема промышленного производства, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника, рентабельность продаж, энергосбережение. Доведение иных показателей не допускается, сказано в официальном комментарии. В Совмине отметили также: "Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий планируется обеспечить за счет их реструктуризации, сокращения непроизводственных затрат, привлечения частных инвесторов. Для этого в 2014 году на ключевых предприятиях республики будут внедрены системы управления ресурсами, оптимизирована численность персонала. Непроизводственные активы предприятий предполагается передать из республиканской собственности в коммунальную, отдельные непрофильные функции и подразделения перевести на аутсорсинг. Постановлением доведены задания по привлечению ПИИ от создания новых производств и привлечения инвесторов в действующие".

"Постановлением установлено требование к повышению заработной платы при опережающем росте производительности труда. В 2014 году рост выручки от реализации должен превысить рост зарплаты не менее чем в 1,05 раза", - проинформировали в Совмине.

В планах руководства республики - создание новых организаций в производственной сфере (с численностью не менее 15 чел из расчета одна организация на 10 тыс жителей района), перераспределение трудовых ресурсов в новые перспективные сектора экономики. Также декларируется системная поддержка малого и среднего бизнеса: во взаимодействии с Всемирным банком запланировано создание на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей специализированной госорганизации для малого и среднего бизнеса. "В регионах за счет средств местных бюджетов поручено создать гарантийные фонды для обеспечения доступа предпринимательства к кредитным ресурсам путем предоставления поручительств (гарантий) в размере до 70 процентов требуемого залогового обеспечения. Упростятся механизмы продажи неиспользуемых и неэффективно используемых объектов, - сказано в комментарии. - Для создания стимулов к активной работе местных органов власти по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства постановлением предусмотрены индикативные параметры по доле малого и среднего бизнеса в ВРП и выручке от реализации, численности занятых в этой сфере".

Как сообщало ИА REGNUM, 31 декабря Александр Лукашенко подписал указы, которыми утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и основные направления денежно-кредитной политики Белоруссии на 2014 год. Согласно данным документам, в 2014 году ВВП Белоруссии вырастет на 3,3%, рост производительности труда (по ВВП) составит 6,9%, экспорта товаров и услуг - на 8,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами прибавит 11,6% и будет положительным на уровне 0,1% к ВВП, прямых иностранных инвестиций на чистой основе будет привлечено $4,5 млрд, энергоемкость ВВП будет снижена на 3%, ввод в эксплуатацию жилья с государственной поддержкой составит 2,5 млн кв. м., реальные располагаемые денежные доходы населения в 2014 году вырастут на 3%, среднегодовая ставка рефинансирования составит 14-16% годовых, требования банков к экономике возрастут на 16-19%, международные резервные активы (в определении МВФ) увеличатся на $0,2-0,5 млрд, инфляция (декабрь к декабрю) вырастет на 11%. По прогнозу Всемирного банка, ВВП Белоруссии в 2014 году вырастет на 1,5%.