На аэродромном комплексе "Ульяновск-Восточный" 29 октября совершил первый полет самолет Ту-204-300 с салоном повышенной комфортности и увеличенной дальностью полета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ЗАО "Авиастар-СП". Таким образом, началась серия летных сертификационных испытаний авиалайнера. В 13: 41 авиалайнер плавно оторвался от взлетно-посадочной полосы и приступил к выполнению полетного задания. В течение полутора часов экипаж под руководством летчика-испытателя ОАО "Туполев" Виктора Минашкина отрабатывал заданную программу на высоте от 500 до 7 тыс. метров и выполнил два прохода в ста метрах от земли. В 15.03 ульяновская "трёхсотка" успешно совершила посадку. "Полетное задание выполнено в полном объеме, все системы работали в штатном режиме", - отметил Виктор Минашкин.

"Первый полет машины показал, что она подготовлена отлично, - отметил помощник генерального директора по летным испытаниям ЗАО "Авиастар-СП" Геннадий Семочкин. - Существенных замечаний у экипажа по самолету нет".

Самолет Ту-204-300 оборудован современным пилотажно-навигационным оборудованием, обеспечивающим выполнение всех требований норм летной годности и требований по шуму на местности, включая европейские. Самолет оснащен салоном повышенной комфортности, который надежно защищен от шума и оборудован самыми современными системами связи.

Аналогичный самолет в VIP-варианте ЗАО "Авиастар-СП" поставлен заказчику в минувшем году и успешно эксплуатируется.