На строительство крупного автомобильного объезда возле Хальяла (северная Эстония) выделено 6,4 млн евро, 85% которых поступили из фондов Европейского Союза. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, сообщили в министерстве экономики и коммуникации Эстонии, отметив, что объездное шоссе протяженностью в 3,5 км будет включать в себя как сами автодороги, так и расположенные параллельно велосипедные и пешеходные дорожки, а также туннели и коллекторы.

Введение в эксплуатацию объездной дороги снизит высокую аварийную опасность на данном участке шоссе Таллин - Нарва, считают в министерстве.

Данный этап дорожного строительства возле Хальяла является промежуточным - дальнейшие планы предусматривают работы по укрупнению и реконструкции шоссе на отрезке Рымеда - Хальяла. Общая протяженность всех выполненных автодорог составит 12,1 км при двухполосном движении в каждую из сторон.

Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2012 года. Впрочем, дальнейшие работы находятся под вопросом, так как финансирование следующих этапов из еврофондов пока не подтверждено.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, из различных фондов солидарности Европейского Союза в госбюджет Эстонии 2011 года поступит 15,5 млрд крон (примерно 1 млрд евро). Таким образом, более 17% доходной части государственного бюджета Эстонии на 2011 год построено на финансовой помощи структур ЕС. Несмотря на масштабную помощь ЕС, бюджет Эстонии третий год подряд является негативным.