На прошедшей недели внимание местной прессы привлекло к себе пребывание в Пензе члена Совета Федерации от правительства области Бориса Шпигеля. По итогам своего визита он дал пресс-конференцию для местных СМИ. Большинство пензенских газет уделило этому событию внимание от немногострочной заметки до полосного развернутого материала.

Газеты сообщают, что Борис Шпигель стал сенатором два месяца назад, после того как предыдущий представитель правительства Пензенской области в верхней палате Федерального собрания РФ - "видный "единоросс" Александр Беспалов" - покинул Совет Федерации ради престижной должности в "Газпроме". В сенате Б. Шпигель вошел в состав комитета по образованию, науке, культуре, здравоохранению и экологии и возглавил подкомитет по здравоохранению, обороту лекарственных средств и медицинскому страхованию.

Как сенатор Борис Шпигель поставил перед собой две задачи: во-первых, помогать Пензенской области, во-вторых, разрабатывать законодательство по направлению деятельности своего подкомитета. Обе задачи он уже начал решать.

Во время предыдущего приезда в Пензу г-н Шпигель воочию убедился в том, что в нашем городе проводятся операции на сердце и что уровень врачей-кардиологов достаточно высок. Возникло естественное желание помочь пензенским медикам и, соответственно, их пациентам. Объединив усилия, Борис Шпигель и губернатор Василий Бочкарев добились принятия Министерством здравоохранения России решения о создании в Пензе федеральной кардиологической клиники. Финансироваться клиника будет из бюджета Минздрава России, но работать станет в основном на нашу область. Базой клиники будет институт усовершенствования врачей - федеральное учреждение, а расположится она в областной больнице им. Бурденко, где уже подготовлено 40 коек. Торжественное открытие клиники, на котором ожидается присутствие министра здравоохранения России Юрия Шевченко, состоится в июле. Это будет первое лечебное учреждение подобного рода в Приволжском федеральном округе.

Что касается законотворческой деятельности сенатора Бориса Шпигеля, то он собирается за 2 - 2,5 года разработать проект Медицинского кодекса Российской Федерации. "Законодательная база на сегодняшний день такова, - сказал сенатор журналистам, - что медицинская деятельность регламентируется разными законами, нормы которых не корреспондируются друг с другом, и один закон зачастую исключает другой закон". Медицинский кодекс, который задумал создать г-н Шпигель, должен стать стройной правовой системой для всего российского здравоохранения.

Принцип, который будет взят за основу при разработке столь масштабного законопроекта, прост. Борис Шпигель сформулировал его так: "Танцевать надо от гражданина, от больного человека". То есть задуман документ в интересах пациентов лечебных учреждений, а в каком виде он будет принят - покажет время.

По мнению г-на Шпигеля, в кодексе российской медицины должны быть зафиксированы стандарты лечения, четко определены задачи федерального, регионального и муниципального уровней здравоохранения, закреплены принципы финансирования лечебных учреждений. Собственно говоря, содержание Медицинского кодекса до конца еще не ясно. В настоящее время формируется рабочая группа по выработке концепции кодекса, она и должна создать форму, которая затем наполнится конкретным правовым содержанием. "Я отдаю себе отчет в том, что я пытаюсь сделать, - сказал сенатор Шпигель. - Это большая, трудная работа, но это не популизм. Я убежден, что России нужна система организации здравоохранения, основанная именно на Медицинском кодексе".

Но поскольку реально действующий Медицинский кодекс - перспектива для нашей страны достаточно дальняя, Б.Шпигель намерен в самое ближайшее время разработать законопроект об охране здоровья детей. Мотивируя свое намерение, сенатор сказал следующее: "Сегодня, по большому счету, в армию некому идти по состоянию здоровья. Поэтому о здоровье детей надо думать".

Рассказывая журналистам о своем взаимодействии с губернатором Пензенской области, он охарактеризовал его как плодотворные и перспективные, а самого Василия Бочкарева как "самоотверженного человека, которых в России сегодня мало".

Завершая пресс-конференцию, сенатор отметил, что "Пензенский народ добрый, открытый, благородный, он достоин лучшего. Кстати, если бы мне предложили стать сенатором от Самарской области, я бы туда не пошел. Они сами по себе богатые, у них все есть. Пензенская областьеще по многим сферам требует поддержки сверху, поэтому я здесь".

(Данная часть обзора составлена на основании материалов газет: "Деловая Пенза", 28 мая, "Борис Шпигель:" Мне от Пензы ничего не надо - я пришел помогать ей"; "Любимая газета", 28 мая "Надо танцевать от гражданина"; "Аргументы и факты", 28 мая, "Шпигель помогает больным и музыкантам"; "Улица Московская", 30 мая, "Борис Шпигель - сенатор и меценат"; "Новая газета- Мир людей", 28 мая, "Новость сенаторская; "Московский комсомолец" в Пензе", 28 мая, "В Пензе работают самотверженные люди").

На прошлой недели в Пензе устроил встречу с журналистам еще один человек, менее известный, чем Шпигель, но более скандальный, Михаил Елисеев. И хотя на этой пресс-конференции присутствовало немало представителей СМИ, осветили ее единицы, "Любимая газета"- "Его пример - другим наука", 28 мая, и "Любимый город", - "Как "побеждали" Илюхина. Странные признания продолжаются", 29 мая.

Вот некоторые фрагменты из публикаций. "На минувшей неделе в Пензе состоялась необычная пресс-конференция. Провел ее бывший журналист "МК" в Пензе" Михаил Елисеев. Он собрал своих коллег, чтобы покаяться перед ними в совершении большой гнусности - подготовке им в бытность редактором отдела расследований газеты "Московский комсомолец" в Пензе" заказных статей, дискредитирующих известных в области людей.

Работа Михаила Елисеева "на заказ", по его словам, началась ещё в 2000 году с написания статей, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Виктора Назарова, в ту пору возглавлявшего ОАО "Связьинформ", впоследствии преобразованное в Пензенский филиал ОАО "Волга-Телеком", и ЗАО "Пенза-GSM". По словам Елисеева, правды в тех статьях не было никакой, зато была клевета, домыслы, словом, все то, за что, собственно говоря, платил заказчик.

Как сказал М. Елисеев, лживый характер тех публикаций доказан Арбитражным судом города Москвы, куда В.Назаров и ЗАО "Пенза-GSМ" обратились с иском к ЗАО "Московский комсомолец". Суд обязал газету опубликовать опровержение ложных сведений, но это решение суда редакцией тоже не выполнено. В период предвыборной губернаторской кампании в 2002 году Михаилу Елисееву приказали "мочить" на страницах газеты "МК" в Пензе" депутата Госдумы Виктора Илюхина, за что пообещали гонорар в размере трех тысяч долларов. После Илюхина заказчики нацелили Михаила на мэра Пензы Александра Калашникова, но гонорар предложили в два раза меньший - полторы тысячи долларов. Однако, как сказал М.Елисеев, ни за клевету на Илюхина, ни за дискредитацию Калашникова он обещанных ему денег так и не получил полностью. Может быть, ущемленное самолюбие вынудило его раскаяться в совершении неблаговидных поступков, а может быть, душа устала терпеть неправду, сочиняемую мозгом, и тогда Михаил написал чистосердечное признание в том, что занимался дискредитацией не только вышеназванных лиц, но также бывшего сотрудника РУОП, а теперь зам. директора охранного предприятия Сергея Крещука; бывшего главы Городищенского района, а теперь снова председателя СПК "Елюзанское" того же района Кязыма Дебердеева; бывшего оппозиционного политика, а теперь служащего областной исполнительной власти Александра Кислова; ещё некоторых других персон".

Итак, пишет в итоге газета, "М.Елисеев раскаивается, вплоть до того, что явился с повинной в правоохранительные органы для дачи официальных показаний под протокол. Как неоднократно подчеркивал Михаил Елисеев в ходе пресс-конференции, главным заказчиком всех сработанных им статей с ложными сведениями был руководитель аппарата губернатора Сергей Егоров, а непосредственный заказ редакции газеты "МК" в Пензе" делали близкие к нему предпринимательские структуры. Они же оплачивали публикации".

"Выступление М.Елисеева на пресс-конференции было записано на многие диктофоны и видеокамеру, но на радио и на телевидении такие заявления оставили без комментариев. Соответствует ли это действительности или обвинения в адрес Сергея Егорова - очередная клевета Михаила Елисеева, видимо, выяснит следствие, которое ведется Ленинским РОВД города Пензы. Там уже много разных уголовных дел по клевете заведено. Может быть, и сам Сергей Николаевич Егоров соблаговолит дать прессе какие-либо пояснения..."

По данным, которыми располагает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники спецслужбы, ведущие расследование по поводу факта взлома сервера "МК"- регион" и подмены содержания публикации в одном из выпусков газеты "Московский комсомолец" в Пензе", имеют серьезные основания подозревать, что эта акция не обошлась без участия Михаила Елисеева.