Народное собрание парламента Чечни обратилось к главе Минобороны РФ с просьбой освободить от должности командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Об этом сообщил журналистам в среду, 16 апреля, спикер нижней палаты чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.

В минувший понедельник в центре Гудермеса произошла перестрелка между военнослужащими. Сторонами вооруженного противостояния были представители батальона "Восток" (спецподразделение Министерства обороны РФ - ИА REGNUM) и президентская гвардия Рамзана Кадырова. Предполагается, что причиной происшедшего стало ДТП, когда машины не уступили друг другу дорогу.

"Депутаты Народного собрания в среду обсудили ситуацию, связанную с инцидентом с участием Бадруди Ямадаева (брата Сулима, командира одного из подразделений батальона "Восток"). Принято решение обратиться к министру обороны России с предложением освободить от должности командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева", - сказал Абдурахманов.

Отметим, что батальон "Восток" или "ямадаевский батальон" широко известен по нападению на станицу Бороздиновскую 4 июня 2005 года. Тогда погибли 2 человека, 12 пропали без вести, сгорело несколько домов. Батальон "Восток" был сформирован из уроженцев Чечни специально для действий на территории республики. Им командует перешедший на сторону федеральных сил бывший полевой командир, ныне Герой России, подполковник Сулим Ямадаев.