По состоянию на утро 7 апреля в Забайкальском крае зарегистрировано 105 лесных пожаров на площади 3 508 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, в течение суток 6 апреля в регионе обнаружено 37 новых возгораний на площади 275 га, ликвидировано 27 пожаров на площади около 500 га.

На территории края действует первый в пожароопасном сезоне крупный лесной пожар, который занимает площадь в 900 га на территории Агинского района. Лес горит в 14 муниципалитетах края. Больше всего пожаров - 48 на площади 1 220 га - действует в Читинском районе.

Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 286 очагов лесных пожаров на площади 6 731 га. Годом ранее в это же время регистрировалось всего семь пожаров на площади около 100 га.

Читинская авиабаза охраны лесов начала воздушную разведку лесопожарной обстановки двумя бортами "Ан-2" по Акшинскому, Кыринскому, Читинскому и Улётовскому районам.

Ситуация в крае усугубляется ветреной сухой погодой - днём 7 апреля и в ночь на 8 апреля в регионе прогнозируется сильный ветер с порывами до 20-25 м/с, пыльными бурями.

В Забайкальском крае действует абсолютное большинство лесных пожаров, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа (СФО). По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, в СФО действует 116 пожаров на общей площади около 4 тыс. га.

Стоит отметить, что 90% пожаров, возникающих в забайкальских лесах, связаны с сельскохозяйственными палами, которые, несмотря на все запреты, проводит местное население. Некоторые методы организации таких палов 4 апреля обрисовал начальник управления лесами в Читинской области Вячеслав Ланцев. По его словам, в одном из районов области задержаны люди, которые поджигали прошлогоднюю траву, привязав к двигающейся машине "Урал" горящий баллон и проехав с ним вдоль русла реки около 15 км.