Посол США на Украине Вильям Тейлор предоставил Госгорпромнадзору Украины отчет и выводы американского эксперта Джорджа Оула, горного инженера Министерства труда США, который принимал участие в работе экспертной комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварий на шахте им. Засядько в Донецке.

Как сообщили сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Госгорпромнадзоре Украины, экспертом установлено, что системы разработки и вентиляции на шахте значительно отличаются от тех, которые применяются на американских шахтах. Федеральные правила США не допускают применения некоторых технологий из тех, которые применяются на шахте им. Засядько. Кроме того, экспертом подтверждено, что во взрыве приняла участие угольная пыль в результате низкой эффективности противопылевых мероприятий, в частности, из-за того, что не использовался увлажнитель и было недостаточное количество инертной пыли. Он отметил, что наличие программы интенсивного осланцевания горных выработок помогло бы уменьшить силу взрыва метана за счет ограничения участия угольной пыли как вторичного топлива в распространении взрыва.

Эксперт порекомендовал постоянно осланцовывать штреки и осуществлять отбор проб на содержание инертной пыли, а также для исследования трещин кровли использовать бороскоп, что позволит определить потенциальную опасность поступления газа в выработку. С начала года работниками Госгорпромнадзора на шахте проведено 292 обследования, обнаружено 2522 нарушения правил безопасности, в результате чего 42 раза приостанавливались работы, в том числе 17 раз из-за нарушения требований пылегазового режима.