В Дании арестованы несколько человек, в том числе два тунисца и датчанин марроканского происхождения, по подозрению в причастности к подготовке покушения на жизнь одного из 12 авторов скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в 2005 году в европейских СМИ.

Подозреваемые задержаны утром 12 февраля в городе Аархус на западе Дании. 40-летнему датчанину с мусульманскими корнями предъявлены обвинения в нарушении датского закона о противодействии терроризму, после допроса он может быть отпущен. Тунисцы будут высланы из Дании, передает информационный канал "Вести".

По данным датской газеты "Юлландс-Постен", первой напечатавшей карикатуры, подозреваемые планировали убить 73-летнего карикатуриста Курта Вестергаарда, изобразившего пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2005-2006 годах публикация карикатур на Мухаммеда в ряде европейских СМИ вызвала волну протестов среди мусульман, в том числе нападения на посольства государств, где они были напечатаны. По меньшей мере, 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией карикатур.