18 декабря должно быть вынесено решение по делу о гибели 5 школьников в Красноярске в апреле 2005 года. Напомним, что это дело ведет прокуратура Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель начальника следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Ануфриев, "в связи с новым порядком, комментарий о ходе расследования уголовного дела может дать только следователь, непосредственно занимающийся конкретным делом". При этом он добавил, что следователь по этому делу находится сейчас в Красноярске; однако тот оказался недоступен для комментариев журналистам.

В краевой прокуратуре, в свою очередь, от комментариев отказались, заявив, что они не вправе комментировать дела, которые ведет прокуратура Сибирского федерального округа.

Напомним, что в последний раз срок расследования был продлен в августе 2007 года. В настоящее время расследование ведет отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, куда дело было передано прокуратурой Красноярского края вскоре после трагедии.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти. Детей похоронили в Красноярске 25 сентября 2006 года.