7 сентября исполнился 1 год с момента трагедии на шахте "Центральная" ООО "Дарасунский рудник" в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Читинской области. Пожар в стволе шахты унёс жизни 25 шахтёров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, в сентябре 2007 года в свет выйдет книга, посвящённая памяти погибших шахтёров.

В настоящее время материал для книги собран и проходит редакторскую правку. В течение сентября управление пресс-службы и информации администрации Читинской области намерено завершить вёрстку и печать книги. Тираж издания составит 300-350 экземпляров.

В книге представлены биографии всех 25 погибших шахтёров, воспоминания их родных и близких, подробная хронология аварии на шахте и её ликвидации, воспоминания спасшихся шахтёров, спасателей военизированного горноспасательного взвода посёлка Вершино-Дарасунский, которые в течение 16,5 часов проводили спасательную операцию без помощи других отрядов.

Инициатором издания книги выступил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Напомним, что 7 сентября 2006 года на шахте "Центральная" ООО "Дарасунский рудник" - дочернего предприятия золотодобывающего предприятия "Руссдрагмет" произошёл пожар. В момент возгорания под землёй находились 64 шахтёра. Спасти удалось 39 шахтёров. Большинство из них вышли из подземных выработок через несколько часов после аварии. Группа из трёх шахтёров самостоятельно нашла на поверхность утром 9 сентября. В 17:00 из под земли удалось вывести ещё пятерых шахтёров. В операции участвовали несколько сот спасателей из Московской, Кемеровской, Тульской, Читинской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), Поисково-спасательной службы Читинской области.