Сегодня, 6 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии сократила срок реального лишения свободы дочери известной правозащитницы Башкирии Альмиры Жуковой - Алине с 7 лет до 11 месяцев тюрьмы. Таким образом, с учетом срока, который Жукова уже отбыла в местах лишения свободы, начиная с этапа расследования дела, 10 сентября текущего года она выйдет на свободу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Суд переквалифицировал действия Жуковой по статье 228 с части 2 на часть 1 - более легкую. Ее приятелю Серову суд снизил срок реального лишения свободы до 6 лет. Защита Жуковой намерена обжаловать приговор в надзорном порядке и добиваться полного оправдания 22-летней девушки.

Напомним, что обжалование приговора в кассационной инстанции началось 21 августа. Алина Жукова была приговорена Октябрьским районным судом Уфы к 7 годам лишения свободы за сбыт наркотиков. В ходе кассации сотрудники прокуратуры попросили переквалифицировать состав преступления на более мягкий. Альмира Жукова заявляет, что дело против ее дочери сфабриковано при помощи друга, который по настойчивой просьбе милиционеров подстроил ход "проверочной закупки", выступив в роли мнимого покупателя. Как рассказывает Жукова, он передал ей меченные специальным химическим составом деньги. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госсобрания (Курултая) Башкирии Эдвард Мурзин, на суде мнимый покупатель сообщил, что его вынудили милиционеры передать меченные деньги дочери правозащитницы Алине Жуковой. Мурзин считает, что уголовное дело было возбуждено для того, чтобы оказать давление на правозащитницу, которая занималась "благовещенским делом" и вопросами соблюдения прав заключенных в учреждения системы ГУФСИН.

Как говорится в постановлении прокуратуры, 12 октября 2006 года в Уфе в рамках операций "Вихрь-антитеррор" и "Канал-2006" сотрудниками оперативно-розыскной части по линии УР(НОН) при МВД РБ была проведена "проверочная закупка" и, по их сведениям, с поличным за сбыт наркотического средства "марихуана" массой 19,85 грамма, расфасованного в два бумажных пакетика, возле дома N 4/4 по улице Жукова задержана группа в составе трех человек: Сергея Серова (1974 г.р.), Алины Жуковой (1985 г.р.) и Анны Самойловой (1985 г.р.). Все трое - жители Уфы, ранее не судимые и неработающие.

В ходе личного досмотра у Серова обнаружены и изъяты специально помеченные денежные купюры на сумму 400 рублей и марихуана массой 6,21 грамма, у Жуковой изъяты также ранее помеченные купюры на сумму 200 рублей и марихуана массой 0,86 грамма, завернутая в принадлежащую ей денежную купюру достоинством 100 рублей. По факту сбыта наркотического средства в отношении Серова и Жуковой следственной частью СУ при УВД Уфы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 228.1 ч.2 УК РФ (сбыт, хранение, транспортировка наркотиков). В отношении задержанных избрана мера пресечения - арест.

14 октября 2006 года в рамках этого уголовного дела в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства Серова обнаружена марихуана массой 21,05 грамма. Впоследствии в ходе расследования уголовного дела в следственную часть СУ при УВД Уфы, в прокуратуру, в суд неоднократно поступали различные жалобы на, якобы, незаконные действия сотрудников милиции. Инициированы они были матерью Алины Жуковой, Альмирой Жуковой, являющейся заместителем исполнительного директора Башкирского регионального отделения ООД "За права человека". Она заявила, что ее дочь ложно обвинена в торговле наркотиками, а уголовное дело сфабриковано.

Прокуратурой Октябрьского района Уфы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, участвовавших в оперативном сопровождении расследования дела.