Решение Верховного суда Российской Федерации о возвращении уголовного дела в отношении экс-сенатора от Республики Калмыкия Левона Чахмахчяна в Генеральную прокуратуру Российской Федерации оспорено государственным обвинителем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, соответствующее представление внесено в кассационную коллегию Верховного суда РФ сегодня, 13 августа.

Напомним, бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Левон Чахмахчян обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о покушении на хищение 1,5 млн долларов США (более 40 млн руб.) с использованием служебного положения.

По данным следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян совместно с другими участниками преступной группы (в нее вошли, в том числе, зять Чахмахчяна, занимающий должность помощника аудитора Счетной палаты Российской Федерации и главный бухгалтер некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества") путем обмана и злоупотребления должностным положением склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 млн долларов США за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин.

2 июня 2006 года Чахмахчян и другие участники преступной группы прибыли в служебное помещение авиакомпании, где при передаче части денег (300 тыс. долл. США наличными) были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Уголовно дело было направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд РФ, однако 10 августа текущего года суд вернул его в Генеральную прокуратуру РФ.