На проходящем в Барнауле (Алтайский край) совещании по вопросам совершенствования новой системы лесоуправления в России были проведены демонстрационные учения. Участникам показали технологии тушения лесных пожаров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший летчик-наблюдатель Алтайской авиабазы Сергей Капустин, всего было организованно четыре пожара.

На первый была произведена высадка парашютистов-пожарных Алтайской авиабазы на парашютах "Лесник-3" и сброшен груз с противопожарным инвентарем. На втором пожаре работали работники ПХС, использовались две пожарных машины и грунтомет. На третий пожар вертолетом Ми-8 Алтайской авиабазы была доставлена емкость П1.00 и произведен спуск десантников-пожарных на спусковых устройствах СУ-Рм, также было произведено два слива со сливного устройства ВСУ-5. Четвертый пытались тушить МЧС, но не потушив пожар они покинули его, тушением занялись вертолет Ми-8 Алтайской авиабазы со сливным устройством и работники Ребрихинского лесхоза.

По мнению присутствующих, учения показали грамотное взаимодействие различных ведомств при возникновении лесных пожаров.

Как уже сообщало сегодня, 11 июля, в Алтайском крае министр природных ресурсов России Юрий Трутнев провел Всероссийское совещание по межведомственному взаимодействию при организации тушения лесных пожаров. Также в совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, глава администрации края Александр Карлин, руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергея Сай, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова, представители прокуратуры Сибирского федерального округа, Авиалесоохраны, территориальных органов Рослесхоза, МЧС и других ведомств из ряда регионов России.