Сотрудники красноярского управления Госнаркоконтроля изъяли крупную партию гашиша. 14 марта в центре Красноярска были задержаны два студента пятого курса СибГТУ, занимавшиеся изготовлением наркотиков. Злоумышленники попытались скрыться, но были остановлены нарядом отдельной роты ГИБДД.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы РУ ФСКН по краю Александр Блохин, двое студентов находились в разработке в течение трех месяцев. Все это время сотрудники наркоконтроля устанавливали место изготовления и сбыта наркотиков.

При обыске в гараже одного из задержанных было изъято 7,5 кг гашиша. В комнате общежития другого - еще полкило. Наркотики студентам поставлял старший брат одного из студентов, 36-летний житель села Подсосное Назаровского района. Ранее судимый выходец из Тувы трудился в должности рабочего в ЗАО "Подсосное". На территории его усадьбы сотрудниками наркоконтроля были обнаружены тайники, в которых хранился гашиш. Кроме того, изъяты предметы и инструменты для приготовления наркотика. В общей сложности в ходе ликвидации преступной группы было изъято более 26 кг гашиша и 1 кг марихуаны.

Как заявляют в РУ ФСКН по Красноярскому краю, это вторая по весу партия наркотиков, изъятая за последние 4 года. Более крупная партия (44 кг) была изъята около года назад в Норильске у этнической преступной группы выходцев из Азербайджана.

В настоящее время трое задержанных находятся в следственном изоляторе. Уголовное дело возбуждено по ст. 228 УК РФ часть 3, предусматривающей наказание за изготовление наркотиков в составе группы лиц.

Задержанным грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, а также штраф до 1 млн. руб.