Правительственная комиссия, расследовавшая причину падения самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком, 18 февраля обнародовала свои выводы. По заключению экспертов, вина лежит на экипаже. Пилоты приняли неверное решение - это стало главной причиной крушения самолета. По мнению членов комиссии, сам лайнер был исправен, уметеоусловия хоть и были сложными, но и это не могло привести к падению самолета. Главную ошибку допустили пилоты.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа 2006 года самолет поднялся над грозовым фронтом, попал в зону турбулентности и поднялся еще выше. После чего лайнер вошел в плоский штопор и устремился к земле. На его борту находились 160 пассажиров и десять членов экипажа.

По словам члена комиссии, председателя Межгосударственного авиационного комитета Алексея Морозова, в момент, когда произошла трагедия, в кресле пилота находился стажер. По его мнению, именно неопытность второго пилота стала одной из главных причин крушения.

В то же время специалисты отмечают, что весь экипаж самолета был недостаточно подготовлен к столь сложной ситуации. Оказывается, сейчас не существует четкой инструкции относительно поведения пилотов в случае если самолет попадает в грозовой фронт. А в летных училищах, как стало известно сегодня, нет необходимых тренажеров, где пилоты смогли бы отработать свои действия в случае возникновения подобного ЧП.