На бийском предприятии ОАО "Полиэкс" (Алтайский край) осуществляет хранение радиоактивных веществ без соответствующей лицензии. Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Контролирующими органами, в частности Алтайским отделом инспекции радиационной безопасности, акционерное общество привлекалось к административной ответственности за осуществление деятельности по хранению радиоактивных источников без специального разрешения, предприятию выдавалось предписание о необходимости получения такого разрешения.

В связи с тем, что генеральный директор акционерного общества данное предписание не исполнил, по постановлению прокурора Бийска он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась.

Прокурором Бийска в Приобский районный суд города в январе 2007 года было направлено заявление о признании действий "Полиэкса" по хранению радиоактивных отходов без лицензии незаконными. Прокурор также просил обязать предприятие осуществить передачу отходов в специализированное предприятие для дальнейшего хранения либо утилизации.

Определением суда прокурору города в принятии иска отказано. По мнению суда, прокурор не имеет права обратиться в суд, поскольку такое право имеют лица, чьи права, свободы или охраняемые законом интересы нарушаются.

Прокуратура Алтайского края считает, что позиция районного суда не основана на законе, в связи с чем прокурором края внесено частное представление в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда.