Несмотря на полную готовность всех хозяйств к пожароопасному сезону 2006 года, с апреля по октябрь в Тюменской области произошло 1 132 лесных пожара. Общая площадь горения составила 35 512 га. Средняя площадь одного пожара - 25,8 га, что считается показателем крупного пожара. Об этом 2 ноября заявил исполняющий обязанности руководителя Агентства лесного хозяйства по Тюменской области (главный лесничий) Сергей Голунов.

Большая часть пожаров произошла в Тюменском, Юргинском и Ярковском лесхозах - 68% от общего количества. При этом в пяти крупных северных лесхозах, занимающих 75% общей площади лесного фонда агентства, пожароопасный сезон проходил относительно спокойно, сообщило ИА "Тюменская линия".

"Причина частных возгораний - в несоблюдении правил пожарной безопасности населением. Тюмень - крупный населенный пункт, большое число граждан выезжает в выходные дни в близлежащие леса на отдых, забывая гасить костры и окурки. В Юргинском и Ярковском районах виной лесных пожаров стали сельхозпалы. Анализ причин пожаров показал, что по вине местного населения произошло 627 возгораний, от сельхозпалов - 306", - сказал Голунов.