Сегодня, 11 октября 2006 Президиум Верховного суда РФ, рассмотрев надзорную жалобу на отмену оправдательного приговора врачам-трансплантологам 20 городской клинической больницы Москвы Любови Правденко, Ирины Лирцман, Петра Пятничука и Баирмы Шагдуровой, отменил определение кассационной инстанции ВС РФ, признавшей незаконным оправдательный приговор медикам, обвинявшимся в незаконной трансплантации человеческих органов.

Таким образом, надзорная жалоба защиты была удовлетворена. Согласно доводам защиты, кассационная коллегия ВС незаконно исследовала показания свидетелей и доказательства по делу. Данный судебный процесс, по словам мадиков, надолго "заморозил развитие транплантации органов в России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, московская городская прокуратура подала протест в Верховный суд РФ на оправдательный приговор Мосгорсуда от 2 ноября 2005 года по делу врачей-трансплантологов, требуя отменить его и направить дело на новое рассмотрение. По мнению прокуратуры, подсудимые были незаконно и необоснованно оправданы. После того, как кассационная инстанция ВС РФ удовлетворила кассационную жалобу Мосгорпрокуратуры, защита трансплантологов подала надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ, которая и была сегодня удовлетворена.

По данным прокуратуры, 11 апреля 2003 года в приемный покой 20-й городской больницы был доставлен Анатолий Орехов, 1953 года рождения, с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства (МКЦОД) было направлено сообщение о наличии потенциального донора, после чего в 20-ю больницу прибыли представители Центра для забора материала для трансплантации, а именно почек. Между тем в результате полученной ранее оперативной информации о том, что в данной больнице производится забор органов у еще живых пациентов, в больнице велось видеонаблюдение и прослушивание телефонов подозреваемых.