"Несмотря на противодействие со стороны министерства обороны и военной номенклатуры, и, возможно, лоббированного судейского корпуса, приговор состоялся, он обвинительный", - заявил президент Самарского центра права Николай Гаврилов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ приговор по делу Андрея Сычева. "Общественности было ясно, что дедовщина существует, реальные виновники этого есть", - говорит Николай Гаврилов, - "А вот будет доказано или не будет доказано сомнения были, поскольку существовали препятствия со стороны министерства обороны, которое защищало "честь мундира".

Гаврилов отметил, что 4 года - это серьезная, суровая мера наказания. "Кто знает наши места лишения свободы, тот не будет думать, что надо было семь или более лет", - сказал правозащитник.

"Правосудие в значительной степени осуществилось", - сказал Гаврилов, отметив, что приговор хорош еще тем, что на его базе родители смогут требовать компенсации, в том числе от министерства обороны и всех, кто нанес ущерб здоровью их сына.

Напомним, что 26 сентября в Челябинском гарнизонном военном суде был оглашен приговор в отношении сержанта Челябинского танкового училища Александра Сивякова, которого обвиняли в издевательствах над рядовым Андреем Сычевым. Оглашение приговора по делу рядового Сычева заняло 2,5 часа. Суд согласился со всеми доводами прокуратуры, но приговорил Сивякова лишь к 4 годам лишения свободы, хотя обвинение требовало для него максимального срока, предусмотренного статьей о превышении должностных полномочий - 6 лет. Сержанта Сивякова лишили также звания и права занимать командные должности в вооруженных силах в течение трех лет. Рядовых Геннадия Белимовича и Павла Кузьменко суд признал виновными в неуставных отношениях, приговорив каждого из них к 1,5 года лишения свободы условно.