6 сентября с родителями пятерых погибших в Ленинском районе школьников встретился следователь по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора РФ в СибФО Андрей Чернусь. Как он сообщил на пресс-конференции, "я дал на вопросы родителей по возможности исчерпывающие ответы". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Сегодня с родителями погибших детей существует договоренность о порядке нашего взаимодействия, - пояснил он. - Кроме того, следствие периодически общается с их адвокатом, проживающим в Новосибирске. Видимо, по результатам комплекса экспертиз и переговоров с родителями будет решен вопрос о погребении останков детей. Об этом мы дополнительно проинформируем общественность".

Чернусь не ответил, где находятся сейчас останки детей, кто оплатил экспертизу, а также оставил без ответа ряд других вопросов. "Существенные вопросы по данному делу не подлежат разглашению", - подчеркнул он.

Напомним, пять мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек.

Предположительно, их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти.

5 сентября родители погибших детей организовали акцию протеста в знак слишком затянувшегося расследования по делу, замалчивания официальной информации о результатах экспертизы останков и отсутствия разрешения похоронить детей.