Сегодня, 16 августа, прокуратура Пермского края объявила результаты следствия по факту обрушения кровли в бассейне "Дельфин" г. Чусовой и направила в Чусовской городской суд Пермского края уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора края по правовому обеспечению, связям со СМИ и общественностью Ирина Незнамова.

Краевая прокуратура установила, что виновниками пришествия являются специалисты ООО "УралПромЭксперт", которые, проводя техническое обследование здания бассейна "Дельфин", представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. По этой причине во время не был произведен должный ремонт здания.

По результатам следствия, трём специалистам компании - Анне Акуловой, Кельсию Санникову и Алексею Швецову - предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ (ч.3 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности двух и более лиц, и ч.2 ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как рассказали в прокуратуре, из трёх обвиняемых в суд направлено уголовное дело лишь в отношении Алексея Швецова. Кельсий Санников получил акт амнистии, а Анна Акулова объявлена в международный розыск организацией Интерпол и пока не найдена. По словам сотрудника прокуратуры, в отношении Акуловой будет сформировано отдельное уголовное дело, которое будет передано в суд после выполнения всех стадий уголовного процесса.

Напомним, 4 декабря 2005 года в спортивно-оздоровительном комплексе "Дельфин" произошло обрушение кровли. В результате трагедии погибли 14 человек, из которых 10 детей, и 18 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.