Министерство транспорта и связи Украины поручило руководству Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности (Госавиаслужба) проверить техническое самолетов типа Airbus, используемых украинскими авиакомпаниями в связи с серией катастроф произошедших в последнее время. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

В пресс-службе отметили, что соответствующее поручение Госавиаслужбе дал заместитель министра транспорта и связи Украины Семен Кроль. В частности Кроль поручил руководству Госавиаслужбы организовать в авиакомпаниях проверку технического состояния самолетов типа Airbus и других типов судов, оснащенных гидравлической системой торможения и системой реверса двигателей. Авиакомпаниям также поручено провести учения и дополнительный инструктаж экипажей самолетов для выполнения посадки на аэродромах с нестандартной глисадой захода на посадку.

Напомним, 9 июля в аэропорту Иркутска произошла катастрофа самолета А-310. На борту находились 203 человека. На месте катастрофы обнаружены тела 122 погибших, еще 6 человек пока числятся пропавшими без вести. По разным данным от 11 до 17 человек самостоятельно покинули место аварии. Ранее, 3 мая на посадке в аэропорт "Адлер" города Сочи потерпел куршение лайнер A-320, принадлежащий компании "Армавиа" (Армения). Все 113 человек, находившихся на его борту, погибли.