Специалиста компании ООО "УралПромЭксперт" Анну Акулову, которая проходит обвиняемой по уголовному делу по факту обрушения чусовского бассейна "Дельфин", будут задерживать при помощи Интерпола, написала 7 июня "Российская газета". С конца марта она находится в федеральном и международном розыске. На днях выяснилось, что г-жа Акулова находится в Македонии. Чусовской суд удовлетворил ходатайство краевой прокуратуры о заочном аресте обвиняемой. Решение суда будет передано для исполнения в российское бюро Интерпола, который переправит поручение о задержании и экстрадиции госпожи Акуловой в Россию, сообщило ИА "Верхнекамье".

Напомним, в середине марта 2006 года прокурора Пермского края предъявила обвинение трем специалистам ООО "УралПромЭксперт", проводившим в Чусовом в июле-августе 2004 года экспертную оценку технического состояния бассейна "Дельфин". Ведущий инженер компании Анна Акулова, главный инженер Алексей Швецов и главный специалист Кельсий Санников обвиняются в причинении смерти по неосторожности двум и более лиц (ч.3 ст. 109 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 118 УК РФ).

По словам помощника прокурора края по правовому обеспечению, связям со СМИ Ирины Незнамовой, следствие установило, что, проводя экспертизу здания, эксперты предоставили собственнику бассейна - ОАО "Чусовской металлургический завод" - фальсифицированный отчет о работоспособности несущих конструкций. В результате не был сделан необходимый своевременный ремонт, что и привело к обрушению. Выводы следствия подтвердили результаты комплексной строительно-технической экспертизы.

Обрушение крыши в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса "Дельфин" произошло 4 декабря 2005 года. В результате трагедии погибли 14 человек (в том числе 10 детей), 18 человек получили травмы различной степени тяжести. 9 декабря 2005 года Санников и Швецов были арестованы и более трех месяцев находились в СИЗО. В начале мая Санников, попал под амнистию, приуроченную к 100-летию Госдумы. Все обвинения с него будут сняты в ближайшее время.