"КоммерсантЪ" пишет, что 31 мая нижегородский облсуд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-спикера областного Заксобрания Михаила Дикина и его брата подполковника милиции Александра Дикина, обвиняемых в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина, но назначенный допрос свидетеля защиты так и не состоялся.

В начале заседания адвокат Юрий Иванов сообщил, что 26 мая он по согласованию со своим подзащитным Александром Дикиным расторг договор об оказании юридических услуг. По словам адвоката, это связано с инцидентом, произошедшим с супругой адвоката 17 мая.

В тот день на Кутузовском проспекте в Москве неизвестные совершили нападение на жену Иванова. По словам адвоката, они затащили женщину в машину, избили и потребовали, чтобы Иванов вышел из процесса по делу братьев Дикиных.

Иванов сообщил, что по факту произошедшего прокуратура Западного административного округа столицы 23 мая возбудила уголовное дело по ч.2 ст.296 УК РФ ("Угрозы в связи с осуществлением правосудия"). "Мое дальнейшее участие в процессе невозможно, потому что я расцениваю произошедшее как реальную угрозу моей семье", - заключил адвокат. При этом, по его мнению, право на защиту Александра Дикина нарушено не будет, так как у подсудимого имеются еще три адвоката. Сделав это заявление, адвокат попросил судью Нину Чинякову приобщить его письменный вариант к материалам уголовного дела.

Эта просьба вызвала возмущение гособвинителя Натальи Чекмачевой: "Речь здесь идет вовсе не о том, чтобы расторгнуть соглашение. Защита очень хочет, чтобы в деле осталось упоминание о нападении на адвоката в связи с процессом". По словам прокурора, рассказывая о нападении на супругу, адвокат скрыл от суда, что злоумышленники требовали, чтобы Иванов вышел из процесса до середины июня. "Видимо, кому-то требовалось, чтобы этот временной промежуток все же был соблюден", - пояснила Чекмачева.

Поскольку Иванов не предоставил в суд документального подтверждения расторжения договора с Дикиным, гособвинитель попросила не приобщать заявление адвоката к делу. В поддержку прокурора выступил представитель потерпевшего Олега Сорокина Сергей Лебедев, который опасался, что в случае удовлетворения просьбы защитника подсудимых остальные адвокаты смогут "воспользоваться ситуацией" и обжаловать вердикт присяжных. В результате обсуждения судья все же прислушалась к мнению обвинителя и не стала приобщать заявление адвоката к делу.

Сразу после этого Иванов поднялся со своего места со словами: "При всем моем уважении к суду у меня больше нет морального права участвовать в процессе, поэтому я покидаю зал". Пи этом он не отреагировал на предложение судьи о предоставлении ему и его семье госзащиты и вышел из зала.

Председательствующая Нина Чинякова была удивлена таким поведением и отметила, что за все 20 лет ее судейской практики "адвокаты себе подобного не позволяли". Судья решила прервать процесс до 1 июня, а за время перерыва пообещала прояснить ситуацию с Ивановым в адвокатской палате Москвы.