Прокуроры Кемеровской области направили в суды 24 иска с требованием выселить с жилплощади, занимаемой детьми, родителей, лишенных родительских прав, которые продолжают мучить своих детей. Как 26 мая рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по связям с общественностью Алексей Бугаец, некоторые из таких родителей продолжают проживать с детьми, "хотя контакты с дискредитировавшими себя матерями и отцами несовершеннолетним явно противопоказаны". Семейный и жилищный кодексы позволяют выселять бывших родственников без предоставления другого жилья. Этой возможностью и пользуются прокуроры.

В Анжеро-Судженске прокуратура предъявила в суд исковое заявление о выселении гражданина, который в декабре 2005 года был осужден за неисполнение обязанностей по воспитанию и жесткое обращение с дочерью. В феврале его лишили родительских прав. Как установила прокуратура, в течение продолжительного времени он не работает, злоупотребляет спиртным, не выполняет алиментных обязательств. Регулярно устраивает скандалы в присутствии дочери. В 2004-2005 годах он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за распитие спиртных напитков. Прокуратура считает, что при таких обстоятельствах совместное проживание с ним "негативно отражается на психике ребенка, нарушает законные права и интересы несовершеннолетней".

Прокуратура Заводского района Кемерова требует выселить гражданку, которую еще в июне 2004 года лишили родительских прав в отношении трех детей. Несовершеннолетних направили в детское государственное учреждение на полное государственное обеспечение. Однако бывшая мать остается в закрепленной за детьми квартире, содержит жилье в антисанитарном состоянии, не ремонтирует его и к тому же не оплачивает коммунальные услуги.

По данным областной прокуратуры, прецеденты, когда бывших родителей выселяли из жилья, в Кузбассе уже имеются. Так, в августе прошлого года суд Кузнецкого района Новокузнецка удовлетворил иск прокурора района о выселении женщины, которая в июле 2005 года была лишена судом родительских прав, но продолжала проживать с дочерью, со своей матерью (бабушкой девочки) и ее мужем в одной квартире.

"Поскольку она имела алкогольную зависимость и не располагала материальными средствами, похищала из квартиры вещи и продавала их, в том числе одежду несовершеннолетней, - сказал Бугаец. - Из-за этого дочь не могла даже посещать школу. Домой бывшая мать регулярно приходила в состоянии опьянения, приводила посторонних, требовала от родственников спиртного и не давала девочке готовиться к урокам, беспричинно кричала на нее, применяла насилие - хватала за волосы, щипала, создавала в доме нервозную и психологически нездоровую обстановку". В связи с этим прокуратура пришла к выводу о невозможности совместного проживания женщины с ребенком. Суд согласился с доводами прокурора и принял решение выселить женщину из квартиры без предоставления другого жилого помещения.