Малопургинский районный суд Удмуртии приговорил милиционера районного изолятора временного содержания, виновного в пособничестве в побеге из-под стражи двум заключенным, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Сотрудник милиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), части 5 статьи 33 и части 1 статьи 313 УК ФР ("Пособничество в побеге из-под стражи").

Одному из сбежавших из-под стражи, осужденному ранее за разбой и приговоренному к 13 годам лишения свободы, суд установил окончательное наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы, добавив срок за побег. Второму осужденному суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, побег был совершен 16 августа 2005 года двумя арестованными, содержащимися под стражей за совершенные преступления в изоляторе временного содержания (ИВС) Малопургинского РОВД. Милиционер, охранявший задержанных, пронес спиртные напитки в изолятор и распил их с осужденными. Те, в свою очередь, уговорили милиционера вывести их за пределы ИВС. Беглецы были пойманы через два дня после побега.