Генеральный директор Новгородского машиностроительного завода, предприниматель Владимир Дугенец, на которого было совершено покушение 28 марта, сегодня около 9:00 мск скончался в Новгородской областной клинической больнице. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил друг предпринимателя, в настоящее время исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Интурист-Новгород" Александр Киселев. По его словам, Дугенец скончался в реанимационном отделении Новгородской областной клинической больницы.

Напомним, покушение на 34-летнего новгородского предпринимателя Дугенца было совершено 28 марта в 21:40 мск на Софийской площади Великого Новгорода недалеко от входа в кремль -предпринимателя расстреляли в спину двое неизвестных из пистолетов Макарова с глушителями. В бизнесмена было выпущено 14 пуль, он получил множественные ранения, в том числе - в голову и область сердца. Расследованием покушения в настоящее время занимается прокуратура Новгородской области, которая рассматривает различные версии преступления - в том числе предпринимательскую, политическую деятельность Дугенца, а также личные мотивы.

Владимир Дугенец к моменту покушения являлся генеральным директором фирмы "Колесо", возглавлял Новгородский машиностроительный завод и несколько фермерских крестьянских хозяйств, владел конно-спортивной школой "Тракен", являлся членом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. В сентябре 2003 года он баллотировался в губернаторы Новгородской области, после чего был участником выборной кампании в депутаты Государственной думы РФ по новгородскому одномандатному округу №123. Первое покушение на предпринимателя было совершено в октябре 2005 года, тогда бизнесмен получил легкие ранения.