В Перми пока нет ярых выступлений фашистов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД г. Перми, официально на территории Перми не существует каких бы то ни было фашистских организаций. Неофициально же есть группа подростков, называющая себя, по словам сотрудников УВД, Националистическим союзом. По словам сотрудников пресс-службы, их давно не было слышно. Последнее громкое дело, которое назвали в УВД в связи с этими подростками - это произошедшее пару лет назад осквернение памятников героям Великой Отечественной войны. Тогда суд не увидел в этом случае ничего серьезнее вандализма.

Сегодня об их существовании в городе напоминают лишь рисунок свастики на уличных заборах и небольшое количество бритоголовых молодых людей в кожаных куртках, гуляющих по улицам.

Напомним, в Санкт-Петербурге фашизм и расовая нетерпимость проявляются в более агрессивной форме. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта, городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о нападении в феврале 2004 года на Юнуса Султонова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, в результате которого девочка получила более десятка ножевых ранений и скончалась на месте преступления. Вердиктом коллегии присяжных семеро из восьми подсудимых были признаны виновными в хулиганском нападении. Вину одного из подсудимых, обвинявшегося непосредственно в убийстве девочки, присяжные сочли недоказанной. Он был признан виновным в хулиганстве и двух эпизодах грабежей и приговорен к 5,5 годам воспитательной колонии. Остальные подсудимые получили сроки от 1,5 до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, 1 апреля в Москве в районе Дома культуры "Соколиная Гора" группой скинхедов было совершено нападение на участников черкесского танцевального ансамбля "Адыги", в том числе певца и министра. Заура Тутова. В ночь на 3 апреля на станции московского метро "Парк Культуры" скинхедами был избит продюсер НТВ Эльхан Мирзоев.