Возбуждено уголовное дело против работодателей архангельских моряков членов судна "Сардинелла". Расследование поручено транспортной прокуратуре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан.

По его мнению, возбуждение уголовного дела произошло из-за смены прокурора области. Моряки судна, принадлежащего рыболовной компании "Бриз", были брошены работодателем в Африке без средств к существованию, без лекарств, необходимых в этом районе. Все они в результате тяжело заболели, и их жизнь находилась под угрозой. В конце 2003 года члены экипажа судна "Сардинелла" после скандала в СМИ вернулись домой в Архангельск. После возвращения моряки длительное время с помощью профсоюза пытались вернуть заработанные ими деньги, а также взыскать с виновных лиц компенсацию морального и материального вреда.

Прокурор водной транспортной прокуратуры, по словам Красноштана, несколько раз отказывал в возбуждении уголовного дела, то есть в проведении соответствующего расследования на том основании, что лица, к которым предъявляли свои претензии моряки, не признавали себя виновными в этом.

Суд также отказал в удовлетворении иска моряков к судовладельцу по сомнительным основаниям: работодатель ООО РК "Бриз" сказал, что судном в это время якобы не пользовался, хотя письменные доказательства это опровергали. В настоящее время моряки, как пояснил Красноштан, при помощи профсоюза направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Профсоюз продолжает работу в надежде, что страдания моряков будут им возмещены в полном объеме: выплатой заработной платы и компенсацией вреда здоровью. А все правоохранительные органы начнут добросовестно исполнять свои обязанности", - сказал Красноштан.