Эксплуатация общежития №14 ООО "Жилком", расположенного в Ангарске (Иркутская область) и попавшего в "черный список" МЧС, может быть запрещена в ближайшее время. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления (ГУ) МЧС по Иркутской области, контрольная проверка этого здания, расположенного по адресу 6-й мкр, дом 14, было проведена 7 февраля 2006 года. Она подтвердила наличие грубых нарушений в эксплуатации здания. С оконных проемов не демонтированы глухие металлические решетки, отсутствуют автоматическая сигнализация и система оповещения людей. У пожарных кранов нет рукавов. На путях эвакуации между этажами установлены металлические решетки. Деревянные конструкции чердачного перекрытия не обработаны огнезащитным составом. В здании не проведены замеры сопротивления изоляции электрооборудования и электропроводки, отсутствует план эвакуации на случай пожара. Эвакуационные выходы не обозначены знаками пожарной безопасности, отсутствуют спасательные устройства и средства для защиты органов дыхания. Еще до опубликования списка органами пожарного надзора был составлен протокол о запрете эксплуатации общежития №14 ООО "Жилком", который был направлен для принятия решения мировым судьям.

Напомним, Управление Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России подготовило список 115 объектов, на которых наиболее грубо нарушаются нормы и требования пожарной безопасности и не выполняются предписания органов ГПН. Все здания и сооружения, которые вошли в список, являются объектами с массовым пребыванием людей и в случае пожара в опасности могут оказаться десятки людей.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области, зданий с подобными нарушениями в Иркутской области много. Публикация подобных "черных" списков будет продолжаться. Такие меры являются одной из новых форм работы органов пожарного надзора с различными собственниками зданий и сооружений, нарушающими правила пожарной безопасности.