В 16-этажной гостинице "Арктика", расположенной в центре Мурманска, планируется освободить помещения выше 10 этажа. Большая часть арендаторов будет размещена на нижних этажах, некоторым арендаторам, возможно, придется найти новые офисы. Среди около сотни арендаторов радиокомпании, бар "Седьмое небо", офисы туристических, юридических фирм, редакции газет и т.п.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, освобождение помещений связано с тем, что гостиница не отвечает правилам пожарной безопасности. Гостиница "Арктика" не имеет внешних лестниц, современных систем пожаротушения на случай пожара, мурманские пожарные могут эвакуировать людей максимум с 10-11 этажа, так как не располагают более высокими пожарными лестницами. Несколько лет назад пожарные предупреждали администрацию гостиницы "Арктика", что гостиница не соответствует пожарным требованиям и необходимо проводить модернизацию, оборудовать средствами пожаротушения или выселять арендаторов, находящихся выше 10 этажа.

По словам начальника ГОУ "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области" Сергея Дружинского: "Вокруг этой темы уже было несколько волн, через 2-3 месяца сегодняшний ажиотаж также, вызванный гибелью людей на пожаре во Владивостоке, спадет".