Ночью 2 февраля в Иркутске была зафиксирована самая низкая в этом зимнем сезоне температура. Столбик термометра опустился до - 43 градусов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к 16.00 местного времени (11.00 мск) в областном центре потеплело до - 27 градусов. В связи с похолоданием все коммунальные службы и предприятия Иркутска переведены на усиленное дежурство. Приостановлены дорожные работы, так как при такой низкой температуре грейдеры и другая техника, предназначенная для уборки дорог, не функционирует. Муниципальный общественный транспорт вышел на линии в обычном режиме. Однако, транспортные проблемы возникли у большинства жителей областного центра. Значительная часть маршрутных такси, перевозящих основной поток пассажиров, не вышла на линии. Кроме того, 2 февраля из-за морозов отменены автобусные рейсы из Иркутска в Жигалово, Братск и Саянск.

В связи с резким похолоданием в Иркутске введены ограничения по подаче энергии. Энергетики объясняют свои действия большой перегрузкой электросетей. 2 февраля на несколько часов без электричества остались рынок "Шанхай" и улица Подгорная. Также выборочно, в соответствии с уже составленными графиками, на 3-4 часа от электроснабжения могут быть отключены жилые дома в предместьях Рабочее, Марата и Радищева. При минимальной собираемости платежей с наступлением холодов потребление энергии в этих районах увеличивается в разы. Большой перерасход также наблюдается и у торговых рынков города. Руководство ОАО "Иркутскэнерго" намерено обратиться к предпринимателям с просьбой на время морозов сократить рабочий день.

По прогнозам метеорологов, ночью 3 февраля температура вновь приблизится к - 40 градусам, днем ожидается потепление на 10 градусов. 5 февраля в Иркутске ожидается приход нового циклона, действие которого продлится сутки. В этот период температура воздуха будет составлять - 20 - 25 градусов. По данным синоптиков, 10-12 февраля температура в дневные часы в Иркутске может приблизиться к нулевой отметке. В конце следующей недели, по прогнозам синоптиков, температура приблизится к нулю.