25 октября из-за отключения энергоблока на Приморской ГРЭС часть потребителей ОАО "Дальэнерго" оказалась обесточена, однако не более чем на 1,5 часа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии энергокомпании, без электроэнергии находились потребители, расположенные в некоторых районах южной части Приморья, в том числе в части районов Владивостока. В данный момент все потребители ОАО "Дальэнерго" подключены к системе электроснабжения.

Как сообщили в оперативной диспетчерской ОАО "ДВЭУК", события развивались следующим образом: во время палов, причинивших ущерб работе ЗАО "ЛуТЭК" и линиям МЭС Востока, связывающей ЛуТЭК с энергосистемой "Дальэнерго", трансформаторы (энергоблоки) Приморской ГРЭС, которая входит в Лучегорский топливно-энергетический комплекс, работали с нагрузкой, значительно превышающей номинальную.

После прекращения палов по заявке МЭС Востока специалисты Приморской ГРЭС временно ослабили схему электроснабжения от одного из трансформаторов станции: МЭС Востока в этот период проверяли ЛЭП 500 кВ, находившиеся в их ведении и выходившие из строя на минувшей неделе, специалисты Приморской ГРЭС проводили срочную проверку оборудования.

Резкое похолодание на севере Приморья вызвало рост энергопотребления, из-за чего нагрузка на энергосистему значительно возросла. Поэтому когда в ходе ремонта на энергоблоке Приморской ГРЭС произошел резкий скачок напряжения, сработала автоматическая защита и отключились сразу три трансформатора.

Для компенсации возникшего дефицита мощности специалисты ОАО "Дальэнерго" увеличили нагрузку на станциях филиала компании "Примгенерация", на Приморской ГРЭС были приложены все усилия для того, чтобы в максимально сжатые сроки вернуть в работу два энергоблока.

Вечером 25 октября нормальный режим работы Приморской ГРЭС был восстановлен, все потребители запитаны. По данным оперативного диспетчера ОАО "ДВЭУК", среди отключенных потребителей не было социально-значимых и стратегических объектов.