Следствие по делу ростовского маньяка - "велосипедиста", убийцы малолетней девочки, завершено, дело направлено для рассмотрения по существу в Ростовский областной суд.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ростовской областной прокуратуры.

Как известно, при помощи жителей Ростова, правоохранительным органам удалось в короткие сроки раскрыть это преступление и изобличить в его совершении Александра Жукова.

Органы предварительного расследования обвиняют Жукова в совершении трех сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, Жукову предъявлено обвинение в совершении убийства с особой жестокостью несовершеннолетней, неспособной защищать себя, с целью скрыть совершение им другого преступления - насильственных действий сексуального характера. Следствие располагает рядом бесспорных доказательств его виновности. Кроме показаний самого Жукова, в которых он полностью признал свою вину, в уголовном деле имеются показания потерпевших, свидетелей, протоколы осмотров мест происшествия, опознаний и другие.

По делу проведены многочисленные судебно-медицинские, криминалистические экспертизы, в том числе и медицинская - идентификационная (геномная), судебно-психиатрические, психолого-психиатрические экспертизы (всего 55 экспертиз). При предъявлении окончательного обвинения Жуков частично отказался от ранее данных им показаний.

По мнению следствия, его вина в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью. Так, о совершении Жуковым насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних девочек в 2004 году стало органам следствия известно исключительно из признательных показаний самого Жукова, так как до этого какой-либо информацией о совершении этих преступлений правоохранительные органы не располагали.

Малолетние потерпевшие были установлены лишь после оперативно-розыскных мероприятий, основанием к проведению которых послужили исключительно признательные показания самого Жукова. Помимо этого, данные Жуковым подробные первоначальные признательные показания, о всех его и потерпевших действиях при совершении им преступлений, полностью совпадают с показаниями в последствии установленных и допрошенных потерпевших.

Вина Жукова подтверждается проведенными по делу химическими, идентификационными (молекулярно-генетическими) и медико-криминалистическими судебными экспертизами. В частности, в результате химических исследований на одежде Жукова, изъятой как у него лично, так и в его жилище, имеются волокна одежды, изъятой с трупа малолетней девочки, жестоко убитой им в марте 2005 года. В ходе молекулярно-генетических исследований на одежде потерпевшей обнаружены биологические выделения Жукова, а на принадлежащих Жукову брюках и ноже обнаружена кровь потерпевшей. При медико-криминалистическом исследовании повреждений на трупе установлено, что они могли быть причинены клинком ножа Жукова, при этом каких-либо признаков, указывающих на возможность причинения повреждений иным орудием, не выявлено.

Все собранные доказательства в своей совокупности позволили следователю предъявить Жукову обвинение по ряду статей Уголовного кодекса РФ.

- ч. 3 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

- ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

-ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества, то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.