Прокуратура Астраханской области 31 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ - халатность в отношении руководства Лиманского РОВД, не обеспечившего проведение профилактических мероприятий для предотвращения беспорядков и не принявшего достаточных мер по охране и обеспечению общественного порядка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело возбуждено на основании данных проверки, которую проводит прокуратура по факту инцидента в селе Яндыки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 августа в селе Яндыки в результате конфликта, вспыхнувшего между представителями калмыцкой и чеченской национальности в ночь с 15 на 16 августа 2005 года, был убит житель села Николай Болдарев. После его похорон в Яндыках было сожжено 8 домов, в шести из которых проживали чеченские семьи, разбито 3 автомобиля, 5 человек получили телесные повреждения. Всего в столкновении участвовали около 300 человек, из них 12 задержаны.

В пресс-службе прокуратуры также напомнили, что сразу после возникновения конфликта, прокуратурой Лиманского района Астраханской области возбуждены уголовные дела по факту хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, а также по факту совершенного в ходе хулиганских действий убийства Николая Болдарева, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Указанные уголовные дела соединены в одно производство, расследование проводится отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Астраханской области.

В ходе производства следственных действий был выявлен ряд других преступлений. В частности, в отношении двух лиц выделены в отдельное производство уголовные дела о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). Данные лица задержаны и заключены под стражу решением суда.

18 августа прокуратурой Астраханской области возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту массовых беспорядков в Яндыках, по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2, 3 ст. 212 Уголовного кодекса РФ.

По подозрению в совершении указанного преступления задержан и заключен под стражу по решению суда 1 человек, которому предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, а также в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам. В отношении еще одного из организаторов массовых беспорядков объявлен розыск, другие активные участники устанавливаются.

По всем перечисленным уголовным делам следственно-оперативная группа активно сотрудничает с правоохранительными органами других регионов, в том числе Республик Калмыкия и Чечня. Особое значение придается раскрытию убийства Николая Болдарева и установлению всех организаторов и активных участников массовых беспорядков.

Расследование всех указанных уголовных дел находится на личном контроле прокурора Астраханской области.