Владимир Арутюнян намерен отказаться от обжалования решения суда Тбилиси, избравшем 23 июля в его отношении трехмесячное предварительное заключение. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявила адвокат Арутюняна - Гулико Джимшеладзе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе генеральной прокуратуры Грузии, задержанному 20 июля в ходе спецоперации по подозрению в покушении на президентов США Джорджа Буша и Грузии Михаила Саакашвили 27-летнему жителю Тбилиси Владимиру Арутюняну представители прокуратуры предъявили следующие обвинения - противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Напомним, что Арутюнян, бросивший гранату во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси, при задержании оказал вооруженное сопротивление и застрелил начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контразведки МВД Грузии, 37-летнего капитана Зураба Квливидзе. Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Следует отметить, что представители МВД Грузии, которые возбудили 10 мая уголовное дело по статье - террористический акт, пока не предъявили Владимиру Арутюняну обвинения по этой статье.