Курганская областная прокуратура прекратила уголовное дело по факту гибели поселка Чашинский Кетовского района. Напомним, что в результате лесных пожаров в 2004 году сгорели 356 домов поселка, погибли 12 жителей. В мае прошлого года по этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 293 ч.3 (Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей).

Как рассказал начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Дмитрий Цимбаленко, в ходе расследования выяснялось, насколько поселок был защищен от распространения огня и как действовали в момент пожара спасатели, пожарные, представители местной и областной администрации. Было проведено две экспертизы: в Екатеринбурге и в Москве. Было доказано, что средств для предотвращения ЧП было явно недостаточно. Выявлены также недоработки и несогласованность в действиях служб, сообщило "Накануне.ru".

Однако, по словам Дмитрия Цимбаленко, сказать, что именно это явилось причиной трагедии, нельзя. Основной причиной трагедии, по его мнению, стала стихия, которую курганцам удалось остановить только после того, как прибыло подкрепление извне.

Всего по фактам лесных пожаров в Зауралье было возбуждено 405 уголовных дел. Большинство из них прекращены из-за отсутствия виновных.