Туймазинский район Башкирии занял первое место по уголовным делам, связанным с коррупцией. Всего по Башкирии возбуждено 15 таких уголовных дел.

Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Туймазов заведено по факту многочисленных нарушений тендерного конкурса. Реконструируя спорткомплекс "Олимпийский" цены были завышены на более чем семь миллионов рублей.

Конкурсный управляющий государственного унитарного предприятия "Туймазинское медицинское стекло" пытался получить взятку в размере 100 тысяч долларов США. Эта самая большая взятка в 2004 году в республике. В отношении управляющего возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - коммерческий подкуп и мошенничество.

В настоящее время Туймазинской межрайонной прокуратурой расследуется уголовное дело в отношении акционерного общества открытого типа "Железобетон", которое присоединилось к дочернему предприятию "Газпрома" - "Баштрансгазу". Акции "Железобетона" необходимо было сконвертировать в ценные бумаги "Газпрома". Более восьми лет руководители не сконвертировали акции компании в ценные бумаги "Баштрансгаза", в результате чего пострадало большое количество держателей акций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.