Специальная военная операция (СВО) на Украине продолжается 349 дней. К этому времени мировая общественность и политики стали всё чаще повторять слова российского президента Владимира Путина о том, что целями СВО являются демилитаризация и денацификация, защита граждан Донбасса от современного фашизма. В частности, с этим согласился американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг. На своей странице в соцсети он написал: «Думаю, что Россия хочет демилитаризации, денацификации и нейтралитета Западной Украины».

Иван Шилов ИА REGNUM
Освобожденные территории СВО

Ветеран американской армии, писатель Ноктис Дрейвен считает, что наемники из США, воюющие на Украине, выбрали не ту сторону конфликта.

Читайте также: Ветеран армии США призвал наемников на Украине сражаться на другой стороне

Глава Чечни Рамзан Кадыров пошел ещё дальше, предположив, что после успешного окончания СВО на Украине Россия начнёт денацифицировать и демилитаризировать Польшу.

Читайте также: Кадыров поддержал планы Польши «клянчить» оружие у США

Основное внимание приковано сейчас к донецкому и краснолиманскому направлениям, где накануне, 6 февраля, в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Николаевка и уничтожили свыше 100 украинских военнослужащих.

Большие потери ВСУ (Вооруженные силы Украины) несут в Угледаре. Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин известил о серьёзных конфликтах между польскими наёмниками и украинскими военными. В ночь на 7 февраля там была расстреляна группа иностранных военнослужащих, предположительно, прибывших из Польши.

Читайте также: В Угледаре ВСУ расстреляли группу польских наёмников

Тем временем родные украинских солдат в надежде спасти своих близких от того, чтобы их вновь не послали в окопы, начали обращаться к первому заместителю постоянного представителя России при организации Дмитрию Полянскому с просьбами не возвращать пленных бойцов на родину.

Подробности — в трансляции ИА REGNUM.

Читайте также: Матери и жены пленных бойцов ВСУ просят не возвращать их на Украину