В аэропорту столицы Сомали Могадишо боевики обстреляли российский вертолёт АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги», который участвует в гуманитарной миссии ООН. Об этом 29 января сообщили журналистам в посольстве РФ в африканской республике.

Аэропорт в Могадишо
Аэропорт в Могадишо
(сс) AMISOM Photo/Omar Abdisalan

«Вертолёту нанесён несущественный ущерб. Пострадавших в результате инцидента нет, российские пилоты продолжают работу в штатном режиме», — говорится в сообщении.

По информации российских журналистов, инцидент произошёл 23 января. В нападении подозревают террористическую группировку «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Стоит отметить, что 29 января в Сомали боевики той же террористической организации убили главу департамента транспорта и авиации штата Галмудуг Фархио Абди Васуге.

Читайте ранее в этом сюжете: Глава департамента транспорта штата в Сомали убит боевиками

Читайте развитие сюжета: В Сомали при крушении вертолёта погибли не менее четырёх спецназовцев — СМИ