В Хабаровске осудили женщину, получавшую пособия на несуществующих детей
Хабаровск, 26 января 2023, 06:58 — REGNUM Организатор группы, получавшей социальные выплаты и пособия на несуществующих детей была осуждена в Хабаровске. Об этом 25 января сообщает прокуратура Хабаровского края.
Жительница Хабаровска была признана виновной в совершении 23 случаев мошенничества при получении выплат и пособий. Центральный районный суд Хабаровска назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд учёл, что у обвиняемой есть малолетние дети и отбывание наказания было отсрочено до достижения детьми возраста 14-ти лет.
Как было установлено, женщина организовала группу, участники которой находили женщин и вступали с ними в преступный сговор. Женщины под видом матерей обращались в отделы ЗАГС за получением свидетельства о рождении детей, а участницы преступной группы подтверждали рождение детей как свидетели. На самом деле детей не существовало, но оформив фальшивое свидетельство о рождении, лже-матери получали различные пособия и социальные выплаты.
Уточняется, что всего подсудимая мошенническим путём похитила из федерального бюджета более 17 млн рублей. Уголовные дела в отношении других фигурантов преступной группы находится на рассмотрении в суде.
Читайте ранее в этом сюжете: В МВД РФ завершили расследование дела против экс-замглавы Минпросвещения