Власти киевского режима никак не заботятся о жителях, оставшихся в Херсоне после ухода российских военных. Гражданам не хватает ни продуктов питания, ни медикаментов. Люди вынуждены выживать как могут. Об этом 24 января заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Валерий Шарифулин/ Источник: POOL/ РИА
Владимир Сальдо

Читайте также: Кадыров одобрил решение командующего Суровикина по выходу из Херсона

«Что касается мирного населения, то оккупационные власти не предпринимают достаточных мер для его обеспечения продуктами питания, медикаментами и всем прочим», ― подчеркнул в беседе с ТАСС глава Херсонской области.

По его словам, «какую-то помощь населению ещё оказывают коммунальные службы, ремонтирующие повреждения». При этом местные власти «занимаются исключительно пропагандой и самопиаром, а также «пилят» выделяемые бюджеты».

Ранее по теме: Сальдо сообщил о возвращении домой жителей левобережья Херсона

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующему объединённой группировкой российских войск в зоне проведения СВО Сергею Суровикину начать отвод российских войск из Херсона для организации обороны по рубежу Днепра. Суровикин пояснил, что данный манёвр позволит сохранить боеспособность группы войск и жизни российских военнослужащих.

В тот же день все мирные жители, желавшие выехать из Херсона, смогли покинуть город и прилегающие населённые пункты. Всего более 115 тысяч человек.