В Баунтовском районе Бурятии возбуждено уголовное дело по факту загрязнения поверхностных вод. Нарушения были выявлены сотрудниками прокуратуры и Росрыболовства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Цитата из к/ф «Территория». реж. Александр Мельник. 2014. Россия
Золотодобыча

В ходе проверки выяснилось, что по вине работника золотодобывающей компании произошло загрязнение ручьёв Каменка, Левая Каменка и Правая Каменка, а также изменены их русла. В результате общий ущерб превысил 300 тыс. рублей.

«Материалы проверки направлены прокурором района в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений», — отметили в ведомстве.

Действия работника были квалифицированы как «загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод с причинением существенного вреда рыбным запасам. Ущерб рыбным ресурсам был возмещён в полном объёме в ходе расследования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил провести дополнительные проверки золотодобывающих предприятий. По итогам проверок в прошлом году, проведённых в Бурятии, Забайкальском крае и Амурской области, были выявлены многочисленные нарушения.

Читайте также: Генпрокурор России поручил проверить золотодобывающие предприятия