Личность мужчины, совершившего нападение на писателя Салмана Рушди, установлена полицией в американском городе Нью-Йорке. Об этом заявил 12 августа журналистам представитель полиции штата Нью-Йорк Юджин Станишевски на пресс-конференции, которую транслировал телеканал CNN.

PublicDomainPictures
Нож

Представитель полиции уточнил, что нападение на писателя Рушди совершил 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. Как указал Станишевски, в данный момент полиция устанавливает мотивы преступления, к расследованию дела подключилось Федеральное бюро расследований (ФБР).

«Мы считаем, что он действовал в одиночку, однако проводим мероприятия, чтобы подтвердить эту версию», — отметил Станишевски.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что госпитализированный после нападения на него писатель Рушди подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Кроме того, врачи опасаются, что писатель может потерять глаз. Кроме того, у Рушди повреждена рука и печень.

Напомним, писатель Рушди является автором книги «Сатанинские стихи» (1988), которую сочли оскорбительной мусульмане. Верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву (религиозное предписание) касательно Рушди, в которой проклял его и приговорил к смерти. Фетва действует до сих пор, несмотря на публичные извинения Рушди.