Продолжающийся на Кубе с вечера 5 августа масштабный пожар на нефтехранилище в провинции Матансас затронул уже четвёртый резервуар из восьми. Об этом со ссылкой на данные пожарных 8 августа сообщает портал Cubadebate.

Dave Hogg
Пожар

По его данным, днём 8 августа на территории нефтебазы прогремел ещё один взрыв, известно о двух разрушенных резервуарах и одном серьёзно повреждённом. Тушению огня в настоящее время мешает сильное задымление.

Причиной крупнейшего на острове пожара на нефтехранилище стал удар молнии в один из его восьми резервуаров. За выходные дни кубинские пожарные при помощи команд из Мексики и Венесуэлы смогли добиться небольшого прогресса в ликвидации огня. Но поздно вечером 7 августа огонь начал распространяться за пределы второго резервуара, позднее рухнувшего. Взрыв также повредил третий резервуар.

В результате произошедшего погиб один человек, ещё 14 считаются пропавшими без вести. Из 125 человек, получивших травмы и ожоги, 22 остаются в больницах.

Как сообщало ИА REGNUM, третий резервуар с сырой нефтью на нефтебазе в кубинской провинции Матансас рухнул после утечки из второго резервуара, который загорелся 6 августа.