В Красноармейском районе Чувашии выявлено нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении участка многодетной семье. Речь идёт о состоянии почвы, где выявлен свинец. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Чувашии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Земля

Проверка проводилась в Красноармейском районе на земельных участках, которые выделили многодетным семьям. По данным надзорного ведомства, в 2021 году при предоставлении участка администрацией района не проводилось исследование почвы в части возможных химических загрязнений и наличия тяжёлых металлов. Эту работу провели в июне 2022 года при участии представителей управления Роспотребнадзора.

Правоохранители, ссылаясь на протокол лабораторных испытаний, отмечают, что почва на исследуемом участке не соответствует по показателям кислоторастворимой формы свинца и по суммарному показателю загрязнения превышает величину допустимого уровня.

По данному факту в адрес главы Красноармейского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Как сообщало ИА REGNUM , ранее в Шемуршинском районе Чувашии правоохранители поддержали сироту, установив факт предоставления ему «опасной квартиры».

Подробнее: Прокуратура выявила опасный дом в Чувашии