Статья 257 "Государственная измена" Уголовного кодекса РФ, по которой был осужден Валентин Данилов, не предусматривает полной или частичной амнистии. Об этом на пресс-конференции, посвященной окончанию процесса по делу физика, сообщил гособвинитель Андрей Анциферов. Основанием для возможной отмены приговора могут быть нарушения, которые повлияли на ответы присяжных.

Анциферов отметил, что основной и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели на 2004 год по краю были опубликованы в №№29 и 31 журнала "Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" за 2004 год. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для публикации в СМИ списков присяжных, подчеркнул гособвинитель. Он добавил, что допуск к государственной тайне не является препятствием для избрания в коллегию присяжных. Правила формирования коллегии не были нарушены, сторона защиты участвовала в этом процессе и выразила доверие составу присяжных.

Гособвинитель Людмила Гурская призвала общественность не отождествлять Данилова с гражданами, подвергнутыми политическим репрессиям. Она сообщила, что в течение всего процесса не было зафиксировано нарушений, позволяющих усомниться в объективности и справедливости приговора.